紗綾が行く豪華列車の旅 桜島や霧島山麓の絶景を楽しむ
金曜「黒の路」(鹿児島中央駅12:16発→宮崎駅15:57着)
〈大人1人あたりの料金〉
グリーン席:7080円
ランチプラン:1万2000円(座席)、1万7000円(個室)
●12:16 鹿児島中央駅出発
車体は「黒い森」をイメージしたメタリック塗装。金曜ルート「黒の路」は鹿児島中央駅からスタート。「気分が高まりますね。行ってきます!」
●12:35頃 ランチ
「黒の路」の個室のランチは、鹿児島市の老舗フランス料理店「フランス厨房 旬彩」が手がける「旬彩フレンチ松花堂弁当」。鹿児島県産の黒豚や黒毛和牛、魚、旬の野菜など地元の食材をふんだんに使った料理が竹の重にぎっしり詰まり、ボリュームも満点。(※座席タイプの食事は異なる)